Министр спорта РТ Владимир Леонов на брифинге: В Казани появится большой спортивный парк, в который войдут главные спортивные арены города

4 августа 2020 г., вторник

Казань готова в случае необходимости принять матчи Восточной конференции КХЛ. Об этом заявил сегодня на брифинге министр спорта Республики Татарстан Владимир Леонов.

«Это компетенция лиги. Если они обратятся к нам с такой инициативой, мы ее рассмотрим. Я думаю, емкость Казани позволит принять матчи Восточной конференции КХЛ. Но пока это только один из вариантов развития событий», - сообщил Владимир Леонов.

Напомним, что выездной брифинг состоялся в Центре хоккея на траве (Казань, Оренбургский тракт, д.11) и был посвящен теме: «О реализации федерального проекта «Спорт – норма жизни» в части развития инфраструктуры и массового спорта в Республике Татарстан».

В брифинге принял участие министр спорта Республики Татарстан Владимир Леонов. В рамках мероприятия подробно освещены такие темы, как «Обеспеченность спортивными объектами в Республике Татарстан», «Показатели федерального проекта «Спорт-норма жизни», «Мероприятия в рамках федерального проекта «Спорт - норма жизни» в 2020 году», «Развитие массового спорта в Республике Татарстан».

Так, в ходе брифинга Владимир Леонов сообщил, что проектно-сметная документация Центра фигурного катания и шорт-трека будет готова до конца лета.

«Проектно-сметная документация будет готова до конца лета. К сожалению, законодательство сформировано так, что без сметной документации ты можешь даже не приходить искать федерального софинансирования. После будем смотреть федеральные программы, чтобы внести проект на софинансирование», - разъяснил Владимир Леонов.  Он рассказал, что для арены зарезервирована площадка на улице Гаврилова в Казани.

В Казани появится большой спортивный парк, в который войдут главные спортивные арены города, сообщил министр спорта РТ Владимир Леонов.

«Мы хотим сделать большой спортивный кластер, в перспективе — большой спортивный парк. В него войдут Центр единоборств «Ак Барс», Центр пляжных видов спорта, Дворец водных видов спорта, «Ак Барс Арена» и Ледовый дворец, который будет построен для фигуристов», - сообщил Леонов журналистам.

Министр предположил, что образуется единая зона с открытыми и закрытыми площадками. О сроках возникновения кластера пока ничего неизвестно, однако ведомство готовит документацию.

С сегодняшнего дня (4 августа) возобновят работу спортшколы Татарстана. Об этом во время брифинга также сообщил Владимир Леонов. «Все спортшколы возвращаются на объекты, будем заниматься. Это очень важно для подрастающего поколения, по этому поводу было много запросов. Вот сегодня такое решение принято. Поздравляю нас всех с этим событием!» — сказал министр спорта РТ. Соответствующий документ подписан сегодня.

Для справки:

В Республике Татарстан по итогам 2019 года количество спортивных сооружений составило 11 065 единиц, из них 235 чаш плавательных бассейнов, 48 ледовых арен и порядка двух тысяч спортивных залов (1999).

Цель создания для всех категорий и групп населения условий для занятий физической культурой и спортом коррелирует с основными задачами реализации федерального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография».

Основным целевым показателем федерального проекта «Спорт – норма жизни» является достижение к 2024 году показателя доли граждан, систематически занимающихся физической культурой и спортом, в Российской Федерации – 55 %, для Республики Татарстан это 57%.

Федеральный проект «Спорт – норма жизни» является одним из 5 проектов, входящих в национальных проект «Демография» с общим объемом финансирования на 2019-2024 годы 150 млрд. рублей на все регионы.

В 2019 году Республика Татарстан участвовала во многих мероприятиях федерального проекта «Спорт норма жизни» (сумма 422 млн. рублей, в том числе за счет федеральных средств – 276, 2 млн.рублей).

В 2020 году Республика Татарстан также планирует принять участие в различных мероприятиях федерального проекта «Спорт - норма жизни» (сумма 773, 6 млн. рублей, в том числе за счет федеральных средств – 590,1 млн. рублей).

Мероприятия проводятся как благодаря реализации федерального проекта, так и работе на республиканском уровне. Это в том числе и республиканские программы строительства и капитального ремонта спортивных объектов, поддержанные Президентом Татарстана Рустамом Миннихановым.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International